Todos los ganadores de los Game Awards 2020

En 2020 millones de personas tuvieron que quedarse en casa para prevenir contagios de Covid-19 y, en muchos casos, los videojuegos fueron la perfecta solución para pasar el tiempo y disfrutar, es así que hoy más que nunca merecen un reconocimiento y para ello están los Game Awards que se realizaron el día de ayer y, en caso de que te los hayas perdido, te damos la lista de todos los ganadores. 

En un evento virtual de tres horas transmitido con participaciones de Los Ángeles, Londres y Tokio, no solo se premió a los mejores juegos también se dio una vista a los próximos lanzamientos.

Esta es la lista completa de nominados y resaltamos a los ganadores:

Juego del Año

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

Mejor Dirección

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

Half-Life: Alyx (Valve)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor Narrativa

13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)

Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)

Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)

Hades (Greg Kasavin)

The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Mejor Dirección Artística

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Lee también: Te piden dar “Me gusta” en una foto, y roban tu información

Mejor logro en accesibilidad

The Last of Us Parte II

Assassin’s Creed Valhalla

Grounded

Hyperdot

Watch Dogs Legion

Mejor Banda Sonora

DOOM Eternal (Mick Gordon)

Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)

Hades (Darren Korb)

Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)

The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Mejor Diseño de Audio

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

Half-Life: Alyx (Valve)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

Resident Evil 3 (Capcom)

The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Mejor Actuación

Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part II

Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part II

Daisuke Tsuji as Jin Sakai, Ghost of Tsushima

Logan Cunningham as Hades, Hades

Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Juegos de Impacto

If Found… (DREAMFELL/Annapurna)

Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)

Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)

Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Mejor juego como servicio

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor Indie

Carrion (Phobia Game Studio)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

Hades (Supergiant Games)

Spelunky 2 (Mossmouth)

Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Lee también: Bill Gates ahora predice cuándo finalizará la pandemia

Mejor Juego Móvil

Among Us (InnerSloth)

Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)

Genshin Impact (miHoYo)

Legends of Runeterra (Riot Games)

Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Mejor juego VR (Realidad Virtual)

Dreams

Half-Life: Alyx

Marvel’s Iron-Man VR

Star Wars: Squadrons

The Walking Dead: Saint & Sinners

Mejor Juego de Acción

DOOM Eternal (id Software/Bethesda)

Hades (Supergiant Games)

Half-Life: Alyx (Valve)

Nioh 2 (Team Ninja)

Streets of Rage 4 (DotEmu)

Mejor Juego de Aventura/Acción

Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)

MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Mejor Juego de Rol

Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Genshin Impact (miHoYo)

Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)

Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)

Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)

Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)

Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)

One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)

UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Mejor Juego Familiar

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)

Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)

Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Mejor Juego de Estrategia/Simulación

Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)

Desperados III (Mimimi Games/THQN)

Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)

Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)

XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Lee también: Cómo usar 2 cuentas de WhatsApp en un mismo teléfono

Mejor Juego Deportivo/Conducción

Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)

F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)

FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)

NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)

Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Mejor Multijugador

Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)

Among Us (InnerSloth)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)

Valorant (Riot Games)

Mejor debut

Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)

Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)

Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)

Röki (Polygon Treehouse/CI Games)

Phasmophobia (Kinetic Games)

Mejor Esports

League of Legends

Call of Duty: Modern Warfare

Counter-Strike: Global Offensive

Fortnite

Valorant

Juego más esperado

Elden Ring

Secuela de God of War

Halo Infinite

Resident Evil Village

Secuela de The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Avances y estrenos 

Además de los premios también se dio vistazo a los títulos que llegarán más adelante entre ellos: 

Loop Hero

Sea of Solitude: Director’s Cut

Shady Part of Me

Nier Replicant

Century: Age of Ashes

Super Smash Bros. Ultimate – Sephiroth Announcement

Perfect Dark

Back 4 Blood

The Callisto Protocol

Open Roads

Dragon Age

Endless Dungeon

Crimson Desert

Seasons

ARK II

F.I.S.T

Odyssey: Elite Dangerous

Evil Dead: The Game

Returnal

Outriders: Mantra of Survival trailer

It Takes Two 

Elder Scrolls Online: Gates of Oblivion 

Monster Hunter Rise

Ruined King: A League of Legends Story  

Mass Effect “will continue”